понедельник, 24 сентября 2012 г.

Итоги областного конкурса «Библиотечный бренд»


С 17 по 20 сентября в Луганской областной библиотеке для юношества состоялся V Форум молодых библиотекарей Луганщины. Во время Форума состоялось награждение победителей областного конкурса "Библиотечный бренд", в котором были представлены работы публичных библиотек области в четырех номинациях и работы библиотекарей в конкурсе буктрейлеров.

По итогам областного конкурса среди публичных библиотек Луганской области победителем и обладателем кубка «Библиотека – территория молодежи» стала Северодонецкая городская библиотека для молодежи им. И.Курлата, представившая на конкурс работы в трех номинациях:
·        в номинации «Память в наследство» - исследовательский проект «Наш лес»;
·        в номинации «Под одним небом» - проект по гендерному просвещению юных северодончан и их родителей;
·    в номинации «Провайдер чтения» - цикл книжных выставок «Винтажный чемодан».


Второе место в конкурсе заняла Лутугинская районная ЦБС, представившая на конкурс комплексные программы по продвижению книги и чтения 5 сельских филиалов, комплексные программы патриотического воспитания и краеведческой деятельности 3 сельских филиалов, а также разработку по воспитанию толерантности в молодежной среде и обзор работы клубов сельской библиотеки – филиала.

В номинации «Память в наследство»
первое место заняла Краснодонская городская ЦБС с проектом «Краснодон – колыбель патриотизма и духовности»;
второе место заняла Рубежанская ЦБС, представившая на конкурс комплексную программу «Быть патриотом – что это значит?»;
третье место в номинации поделили Ровеньковская ЦБС и Новопсковская ЦСБ, представившие обзор деятельности библиотек системы по патриотическому воспитанию молодежи.

В номинации «Библиотека - собеседник»
второе место поделили Старобельская районная ЦБС, представившая обзор деятельности англоязычного клуба «English Speaking house», и Троицкая районная ЦБС с проектом «Библиотека открывает таланты».

В номинации «Под одним небом» победила Кировская ЦБС, представившая опыт работы библиотеки по воспитанию толерантности в молодежной среде.

В номинации «Провайдер чтения»
второе место поделили Лисичанская ЦБС с проектом «Библиотечная красота» и Брянковская городская детская библиотека с проектом «Воспитаем книгочея».

Все лучшие работы конкурса будут опубликованы в сборнике материалов V Форума молодых библиотекарей Луганщины.

В конкурсе буктрейлеров для библиотекарей Луганской области было представлено более 30 работ, из которых 8 вошли в число победителей.
Жюри конкурса так определило главный критерий для оценки буктрейлеров: «Вызывает ли ролик желание прочесть книгу?»

Победителем конкурса буктрейлеров стала библиотекарь Северодонецкой городской публичной библиотеки Беловицкая Юлия, представившая ролик на книгу Светланы Талан «Когда ты рядом» 



Жюри также определило победителей конкурса буктрейлеров в номинациях.
За популяризацию литературы патриотической тематики награждены авторы роликов на книгу Александра Фадеева «Молодая гвардия»: библиотекари Северодонецкой городской библиотеки для молодежи им. И. Курлата Татьяна Забирко и Наталья Олейник "Молодая гвардия", а также библиотекарь библиотеки-филиала №1 ЦБС г. Стаханова Валентина Павлова "Молодая гвардия".

За популяризацию современной литературы награждены библиотекарь Лисичанской ЦБС Регина Лойко, представившая ролик на книгу Эдмонда Шарль-Лу «Загадочная Шанель» , библиотекарь Молодогвардейской городской библиотеки Екатерина Глотова с роликом на книгу Уолтера Айзексона «Стив Джобс»  и методист Лисичанской ЦБС Мария Пикуль с роликом на книгу Эрленда Лу «Мулей».

За популяризацию современной украинской литературы награждены библиотекари ЦБС г. Стаханов: Юлия Миненко, представившая на конкурс ролик на книгу Люко Дашвар «Молоко с кровью»  и Лилия Бетке с роликом на книгу Ирен Роздобудько «Гудзик» , а также деловод Стахановской ЦГБ Динара Колесникова, соавтор всех роликов, представленных библиотечной системой г. Стаханов на конкурс.

От имени всего коллектива Луганской областной библиотеки для юношества поздравляю всех победителей и желаю дальнейших творческих успехов!

1 комментарий:

  1. Олеся Дорофеева27 сентября 2012 г. в 15:37

    Меня особенно впечатлили буктрейлеры. Книги представлены разные, но идеи - отличные! От души рада за коллег! Хочу поздравить всех с успехом и пожелать не останавливаться на достигнутом. И с наступающим Днем библиотек!

    ОтветитьУдалить