понедельник, 19 марта 2012 г.

Краткий обзор сайтов и блогов публичных библиотек Луганской области

Внимание: многабукав!

Данный обзор является составной частью "Аналитического обзора деятельности публичных библиотек Луганской области по работе с юношеством в 2011 году".

На протяжении 2011 года значительно активизировалась деятельность библиотек по развитию сайтов и блогов. К сожалению, кроме областных библиотек, ни одна публичная библиотека не имеет возможности разместить на сайте электронный каталог онлайн. Невзирая на это, сайты библиотек, созданные по большей части на бесплатных площадках, представляют собой сильный ресурс, который информирует о деятельности библиотек и распространяет краеведческую информацию о своем регионе.
Итак, Перечень имеющихся сайтов и блогов:

Сайты городских библиотек  

 Сайт Алчевской ЦБС   содержит информацию о контактах библиотек ЦБС (укзаны e-mail всех филиалов, ник библиотеки в Skype), режиме работы, истории системы и услугах библиотек. Краеведческий раздел сайта предоставляет информацию об истории и почетных гражданах города, памятниках, улицах и храмах Алчевска, о героях войны и воинах-интернационалистах, а также о семье Алчевских и выдающемся земляке П.А.Гмыре. Страница «Виртуальный Алчевск» предлагает подборку веб-ресурсов городских порталов, а также учреждений и организаций Алчевска. Ссылки на сторонние ресурсы также дает раздел «Интернет-диалог», где представлены адреса сайтов библиотек (в том числе и электронных), сайтов учебных заведений и полезных для учебы ресурсов, сайтов о правах детей и в помощь людям с ограниченными возможностями. В отдельных разделах представлена интернет-периодика, сайты органов власти разных уровней, веб-ресурсы по поиску работы и трудоустройству, сайты, посвященные Победе в Вов и Чернобыльской трагедии. Регулярно обновляется библио-афиша и новости библиотек. На сайте также представлены полные тексты консультаций, проведенных методистами ЦБС, документация по госзакупкам ЦБС, информация о литературно-музыкальном клубе «Вдохновение» с некоторыми произведениями участников. Страничка «Наши лучшие читатели» представляет лучших читателей всех библиотек системы.

  На сайте Антрацитовской городской ЦБС размещена информация о ресурсах и расписании работы библиотеки, контакты и структура центральной библиотеки; оперативно обновляется страница новостей, есть возможность поиска в архиве новостей по дате публикации. В разделе «Наш город»  - короткая краеведческая справка. Раздел «Звуковая книжка» освещает деятельность клуба  «Белая трость» для людей с ограниченными возможностями по зрению.

Сайт Брянковской ЦБС  вошел в тройку лучших сайтов городских ЦБС Всеукраинского конкурса библиотечных сайтов 2011 года. Содержит исчерпывающую информацию о структуре и контактных данных ЦБС, регулярно обновляются новости библиотек. Краеведческий раздел содержит короткую справку об истории Луганщины и информирует об истории города, выдающихся земляках и знаменательных датах Брянки на текущий год. Интересной для читателя является страница виртуальных выставок, где содержатся эскизы обложек и некоторых страниц книг, короткая аннотация и ссылка на Интернет-ресурсы, где можно прочитать указанную книгу онлайн. Отдельно в виде виртуальной выставки представлены новые поступления в библиотеки.

 Страница Краснодонской городской ЦБС на сайте городского совета  информирует о контактах, структуре, услугах и ресурсах ЦБС, а также о работе литературного клуба «Вдохновение».

Сайт Краснолучской ЦБС предоставляет исчерпывающую информацию об истории, структуру и контакты библиотек ЦБС, ссылку на блог библиотеки и фотоальбомы Googl+, оповещает о запланированных мероприятиях и новостях библиотек, услугах и перечне каталогов и картотек ЦБС, ссылки на удаленные профессиональные ресурсы и электронные библиотеки, раздел «Виртуальная справка». Раздел «2011- бібліотеки для громади» содержит презентацию с творческим публичным отчетом ЦБС, в разделе «Людям с ограниченными физическими возможностями» представлена презентация деятельности ЦБС по работе с этой категорией пользователей. Наибольшего внимания заслуживают краеведческие материалы, изложенные на сайте: история города по периодам, государственный реестр памятников региона, PDF-версія книги Николая Романова «Почетные краснолучане», исторические справки о предприятиях-юбилярах 2011 года, биографические справки о художниках, мастерах народного творчества города, биографии и некоторые произведения литераторов-краснолучан, а также ссылках на местные Интернет-ресурсы.
Автор  блога "Журнал книжной феи", библиотекарь читального зала Краснолучской ЦМБ Лидия Гетманская, освещает фонды библиотек, информирует читателей о библиотечных мероприятиях и предоставляет дополнительную интересную информацию по темам мероприятий. Отдельного внимания заслуживает популяризация литературного творчества земляков – участников литературного объединения «Джерело».

 Сайт Лисичанской ЦБС содержит информацию о ЦБС: история, структура, расписание работы и контактные данные, библио-афиша, новости библиотек города. Ресурсы библиотеки представлены виртуальной выставкой новых поступлений и перечнем периодических изданий, которые получают библиотеки системы (загружается в отдельном документе). В разделе «Читателям» размещены также виртуальные экскурсии по Италии и Франции. В краеведческом разделе отражена история и символика города, биографии выдающихся земляков и погибших воинов-афганцев. Есть также страница виртуальной справки с бланком запроса.
Блог Лисичанской детской библиотеки рассказывает о библиотечных мероприятиях и выставках, знакомит читателей с новыми поступлениями книг и периодики.

Сайт Первомайской ЦБС содержит информацию о структуре и истории ЦБС, режиме работы правилах пользования библиотеками. Главная страница является новостной лентой библиотек системы, где публикуются сообщения о мероприятиях, проведенных ЦБС.
Издательская деятельность библиотек представлена в соответствующем разделе буклетами и листовками в формате jpg. В том же формате представлены публикации о библиотеке  в местных газетах  за 2012 и 2013 годы (раздел «О нас в СМИ»), однако не указано, в какой газете и когда были опубликованы представленные статьи.
Раздел «Пункт доступу громадян» (на украинском языке) содержит информацию о проекте, ссылки на ресурсы электронного правительства и ссылки на страницы поддержки сети ПДГ.

Раздел «Наш город ‑ Первомайск» отображает историю города, символику и памятные места, рассказывает выдающихся земляках – Героях Советского Союза, изобретателях и спортсменах; также приведен список почетных граждан города и информация о городском литературном объединении имени Б.Горбатова.
В разделе «Видео» размещены видеоролики о библиотеках и городе Первомайске, созданные библиотекарями ЦБС.
Также на сайте можно оставить запись в гостевой книге и воспользоваться услугой обратной связи (необходимо указать имя и e-mail).

Сайт Ровеньковской ЦБС находится в разработке.
Сайт Ровеньковской библиотеки семейного чтения – филиала №5 информирует о контактах и расписании работы библиотеки. Юным читателям рассказывает о писателях-юбилярах и ресурсах для чтения их книг онлайн; для абитуриентов размещен перечень учебных заведений Луганщины и условия вступления в вузы. Содержит информацию об украинских издательствах детской литературы, ссылки на электронные библиотеки и книжные интернет-магазины, поисковые системы, социальные сети.
Блог библиотеки семейного чтения – филиала №5 «Синди в библиотеке» - блог «библиотеки – золушки» (разместившейся в помещении бывшего детского сада «Золушка») рассказывает своей юной аудитории и их родителям об интересных детских книгах, о мероприятиях библиотеки, творчестве ее читателей и новостях из мира книг и библиотек. Интересные разделы «Смотричитай-ка» и «Старый граммофон» дают ссылки на рекомендательные ресурсы по детскому чтению и аудиосказки. Блог также содержит презентации, подготовленные к библиотечным мероприятиям, викторины для детской аудитории. Изюминкой блога также можно считать развитие темы «Дети и собаки», которая трансформируется в «Собаки и чтение» (по законам виртуального общения здесь должен быть смайлик).

Сайт Рубежанской ЦБС содержит информацию о библиотечной сети, услугах и мероприятиях библиотеки, истории Рубежанской ЦБС, фотогалерею. Краеведческие страницы предоставляют историческую справку о городе Рубежное, координатах исполнительных органов и учебных заведений, биографических сведениях краеведов региона.

Сайт Северодонецкой городской публичной библиотеки  содержит информацию о структуре библиотеки, расписании работы и услугах, правила записи и устав библиотеки. Оперативно обновляется раздел новостей, где освещают мероприятия, проведенные библиотекой с обязательным приложением фото- или видеоматериалов. Новые поступления библиотеки и перечень подписанных периодических изданий открывается в разделе «Каталог файлов». В разделе «Мероприятия» отображается анонс запланированных информационных и массовых мероприятий, положения о конкурсах, в проведении которых принимает участие библиотека. Краеведческие страницы содержат ссылки на официальные и публицистические ресурсы Северодонецка, а также ссылку на отдельные краеведческие статьи (упорядочено по темам). Работает поиск по сайту и структурированный по периодам архив публикаций, есть ссылка на виртуальные представительства библиотеки на  городском портале предприятий и учреждений , в социальных сетях FacebookВКонтактеТwitter.

Сайт ЦБС г. Стаханова предоставляет информацию о структуре ЦБС, ресурсах, контактах и расписании работы; освещает новости библиотечной жизни и историю библиотек, анонсы запланированных мероприятий (поквартально). Работает поиск по сайту и структурированный по периодам архив публикаций. В краеведческом разделе размещен очерк истории города, информация о памятниках и улицах Стаханова, почетных гражданах города и литературном объединении «Стахановец» (члены объединения, избранные произведения), а также календарь знаменательных литературных дат города на год. Раздел «Электронная картотека» являет собой виртуальную выставку имеющихся в библиотеках документов краеведческого характера, структурированную по тематике.

Сайты районных библиотек
Сайт Беловодской ЦБС содержит информацию об адресе, услугах, структуре центральной библиотеки, истории ЦБС, а также уставе ЦБС. В краеведческом разделе поданы биографические данные литераторов Беловодщини.

Сайт Новопсковской ЦСБ содержит информацию о библиотечной сети района, услугах, контактной информации и истории ЦРБ, устав ЦБС. Размещен также план мероприятий на текущий месяц, положения о клубах и читательских объединениях, районные программы, утвержденные Новопсковским районным советом, обзоры работы библиотеки по направлениям деятельности, правила пользования Интернет-центром. Информационные ресурсы представлены виртуальной выставкой новых поступлений, перечнем периодических изданий и неопубликованных краеведческих материалов, которые есть в фондах библиотеки, а также полезными ссылками на разнообразные Интернет-ресурсы от поисковых систем и порталов органов власти до электронных периодических изданий и библиотек.
Вся краеведческая информация, накопленная библиотекой, отображается на  историко-краеведческом портале «Новопсковщина: соціально - экономічний портрет»  , котрорый освещает историю и сегоднящний день края: экономику, культуру, учебные заведения, природу и оздоровительные учреждения района, православные храмы и туристические тропинки Новопсковщини.
Библиотекари Новопскова также ведут Блог для молодежи "Світоч", где публикуют материалы актуальной для молодыхлюдей тематики.

Сайт Попаснянской ЦБС информирует об истории и структуре ЦБС, контактных данных и расписании работы всех библиотек системы; услугах и подписанной периодике. Правила пользования библиотекой представлены в виде вопросов и ответов (ЧаВо). Краеведческий раздел содержит информацию о почетных гражданах, памятниках города, воинах-афганцах района и местных краеведах, а также содержит Календарь знаменательных и памятных дат района.

Сайт Сватовской ЦБС информирует об истории библиотек района, контактных данных и расписании работы центральной библиотеки, подписанной периодике, услугах и проведенных мероприятиях, публикациях в средствах массовой информации. Раздел «Життя сьогодення» содержит отчет Сватовской ЦБС за 2011 год, раздел «Наші видання» - достопримечательности, буклеты и вебиблиографические издания ЦРБ. В разделе «Дітям, молоді» освещается работа библиотеки с этими категориями пользователей и деятельность клубов за интересами. «Відеотека» предлагает пересмотреть видеоролики о библиотеке и ее мероприятиях, а страница «Електронний архів» позволяет загрузить сценарии массовых мероприятий, разработанных и проведенных библиотекой.

Сайт Славяносербской районной библиотеки иинформирует о расписании работы и контактах библиотеки, услугах и правилах пользования библиотекой, проведенных мероприятиях и творческих акциях, новых поступлениях книг и выписанной периодике, деятельности клубов по интересам, положение о библиотеке. В разделе «Наш край» содержится короткая справка о пгт. Славяносербск и административном районе, а также обзор литературы о крае. Отдельные разделы сайта посвящены информированию граждан о местных и центральных органах власти, ссылкой на полезные Интернет-ресурсы. Страница «Библиотекарю» дает возможность загрузить тексты сценариев, проведенных специалистами библиотеки.

Сайт Станично-Луганской ЦБС  предоставляет информацию о контактах центральной библиотеки и филиалов (загружается в отдельном документе), правилах пользования библиотеками, перечне новых поступлений. Краеведческие страницы рассказывают об истории и символике Станицы Луганской, о проводящемся в районе фестивале казачьей культуры «Любо», календаре знаменательных и памятных дат района, памятника Станично-Луганского района и перечень литературы о крае в фондах библиотеки (загружаются с http://depositfiles.com/).

Сайт Троицкой ЦБС предоставляет информацию об истории ЦБС, ее структуре, услугах, расписании работы центральной библиотеки. На странице «Правова база» можно пересмотреть и загрузить в формате PDF следующие документы: Устав, Программу библиотечно-информационного обслуживания людей с физическими ограничениями «Библиотека – территория равных возможностей», Целевую программу развития чтения детей и юношества «Растем с книгой», Районную целевую программу развития библиотек Троицкой ЦБС, Районную программу компьютеризации библиотек Троицкой ЦБС, Районную программу пополнения библиотечных фондов Троицкой ЦБС. Постоянно и оперативно обновляется информация о новых поступлениях библиотек, разнообразных мероприятиях и акциях подразделений ЦБС (некоторые публикации сопровождаются видеозаписями мероприятий). Краеведческий раздел дает возможность пересмотреть материалы о мастерах декоративно-прикладного искусства района, ознакомиться с обзором краеведческой литературы, имеющейся в фондах, загрузить в PDF-формате издание Троицкой ЦБС о выдающихся земляках. Другие издания можно загрузить в разделе «Издательская деятельность». Сайт содержит также полезные ссылки на сайты органов власти и библиотек области.

 Большая просьба к коллегам из Луганской области: если ваш ресурс не нашел отражение в этом обзоре, просьба сообщить его адрес в комментариях к данному посту.

И немного не в тему. Изначально обзор писался на украинском языке . Занимательно было почитать формулировки автоматического "переводчика": уже повсеместно принятые "читачі книгозбірень" превратились в "читателей книгосборника", Фестиваль казачьей культуры "Любо" стал фестивалем "Дорого", а интернет-магазины "интернетными магазинами"...
И если вы заметите еще что-то, прошу меня простить, а я постараюсь исправить

7 комментариев:

  1. 21.03.2012г. обновлена информация о сайте Алчевской ЦБС

    ОтветитьУдалить
  2. Елена.мы тоже пробуем вести блог(в силу возможностей) http://uchusrabotat.blogspot.com/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Обязательно включу ваш блог в обновленный перечень. Удачи на блогерском поприще!

      Удалить
    2. Спасибо!!!Будем учиться,тем более есть у кого:)

      Удалить
  3. Добрый вечер Елена. Первомайская ЦБС тоже создала свой сайт. Наш адрес http://pervombibliotek.ucoz.ru/ Включите пожалуйста и наш сайт в выше перечисленный список. С уважением Татьяна Рокоман.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за информацию. Постараюсь внести ваш сайт в обзор на следующей неделе.

      Удалить
  4. 20.11.2013г. добавлена информация о сайте Первомайской ЦБС. Очередной мониторинг сайтов ЦБС области планирую провести в январе-феврале 2014г.

    ОтветитьУдалить