пятница, 14 декабря 2012 г.

Два декабрьских дня в Симферополе


10-11 декабря 2012 года я первый раз побывала в Крыму. Так уж сложилось, что отдыхать я езжу чаще всего на Азов, а в Крым всё собираюсь… Рукой судьбы оказалось решение моего директора: «Лена, ты едешь в командировку в Симферополь…»
Крымская республиканская библиотека для юношества  решением УБА в этом году стала победителем конкурса интернет-сайтов в номинации «Лучший сайт библиотеки для детей / юношества». Узнать секрет успеха коллег я и отправилась. Самое интересное, что директор Крымской юношеской библиотеки вовсе не считает свой сайт таким уж хорошим, библиотекари и программисты продолжают активно работать над его модернизацией.
Симферополь встретил меня теплой погодой и гостеприимством коллег.
Периодически просматривая сайты других библиотек, я давно заметила, с каким креативом подходят к созданию книжных выставок коллеги из Крымской юношеской: «Дело о несостоявшихся юристах»«Парад учительских планет в созведии Литература»«В контакте- литературные герои»А еще мне давно нравилось оформление одой из стен библиотеки

Как оказалось, это стена в отделе молодежной периодики, и сделана она силами работников библиотеки и студентов-волонтеров! Совершая экскурсию по юношеской библиотеке, я наконец познакомилась с людьми, которые все это делают! А с некоторыми даже сфотографировалась J
Моим практически персональным консультантом по работе сайта стал Михаил Кудряшев, автор блога Берлога украинского MedweDя. Михаил раскрыл для меня много нового в области веб-технологий, но самое главное, рассказывал он все это так, что МНЕ БЫЛО ПОНЯТНО!  Самый простой, но и важнейший совет, которым хочется поделиться и с вами - это обязательная проверка размещаемых текстов на уникальность с помощью бесплатной программы Advego Plagiatus. Данная публикация  по оценке Advego plagiatus имеет уникальность 99%
 Но и я не приехала с пустыми руками – провела для работников юношеской библиотеки свою медиа-консультацию «Профессиональный словарь современного библиотекаря». Порадовало меня то, что большинство терминов, о которых я рассказывала коллегам, уже были им знакомы, а в игру «Верю - не верю» они сыграли без единого промаха! Браво!
А я, разбирая в очередной раз вместе с коллегами понятие «вирусный маркетинг», поняла, что
Фончик отсюда


За два дня я познакомилась с работой не только юношеской библиотеки, коллеги организовали для меня экскурсию в Республиканскую универсальную научную и в Республиканскую детскую библиотеку.
Крымская республиканская универсальная научная библиотека им. И. Франко поразила красивейшим холлом библиотеки, где проходят различные выставки и мероприятия, а еще тем, что близким к читателю в библиотеке Франко является отдел абонемента – он находится на первом этаже, буквально в 15 шагах от входа.
Крымская республиканская детская библиотека им. В. Орлова порадовала, прежде всего, младшим отделом, а ведь именно отсюда начинается путь маленького читателя в библиотеку.






Креативный подход к рекламе бумажных журналов и их интернет-версий - присмотритесь внимательно!
В отделе искусств Вас встречает АРТ-окно,
а на старшем абонементе – еще одна изюминка – библиотечное бюро находок,
и еще библиотекари напоминают каждому пользователю Интернет-центра, что 




Ну а кроме всего прочего в Симферополе наконец-то состоялась небольшая встреча выпускников Харьковской государственной академии культуры 2000 года. Оказалось, что мои симферопольские однокурсницы  - коллеги по цеху - методисты научной и детской библиотек.
Коллеги из юношеской библиотеки были оперативнее меня и уже разместили на сайте публикацию о нашей профессиональной встрече.
Большое спасибо за гостеприимство и полезный опыт коллег хочу сказать директору КРУ «Юношеская библиотека» Подшиваловой Анне Александровне, а также заведующей научно-методическим отделом Елене Ткаченко и заведующему отделом информационных технологий Кудряшеву Михаилу.


5 комментариев:

  1. Здравствуйте коллеги! Журнал "Современная библиотека" задумал интересную акцию. Я передаю вам.Передаю МЯЮ-эстафету! http://sbiblioteka.blogspot.ru/p/blog-page_5955.html

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Танечка! Обязательно примем участие в эстафете! Тем более, что Всемирный день кошек наша библиотека отмечает уже не первый год...

    ОтветитьУдалить
  3. Да, сайт Крымской республиканской библиотеки очень замечательный. Я всегда его просматриваю, он у меня в закладках. И с Леной мы в Киеве на курсах были - замечательный человек. Так что награду они не зря получили. И спасибо Вам, Леночка за публикацию, я для себя еще много открыла.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за чудесный репортаж. Когда есть желание знать и уметь - всегда найдешь чему поучиться. Спасибо за ссылку на программку. Мне категорически запретили мою самодеятельность по скачиванию программ :), посоветуюсь с автоматизаторами. И вообще, до чего же хорошо иметь коллег-друзей в разных уголках Украины! С Новым годом. С Рождеством!

    ОтветитьУдалить
  5. Ирина, Ольга, спасибо вам за комментарии. Признаюсь, что в моих личных профессиональных планах есть посещение Херсонской областной юношеской библиотеки и Киевской публичной библиотеки им. Леси Украинки (тут я густо краснею и опускаю глаза, изображая крайнее смущение ;-))

    ОтветитьУдалить